Распространенные старческие болезни – Пансионаты для пожилых людей
В наших пансионатах приняты все необходимые меры профилактики коронавирусной инфекции COVID-19
Главная | Полезные статьи | Основные старческие болезни

Самые распространенные старческие болезни

Самые распространенные старческие болезниС течением времени наше здоровье не становится лучше. Даже правильный образ жизни, рациональное питание и занятия спортом не могут полностью исключить вероятность возрастных заболеваний. Одновременно с естественным старением организма у человека накапливается груз хронической соматической патологии.

Заболевания пожилого возраста ухудшают самочувствие и настроение, формируют зависимость от помощи окружающих. В первую очередь начинают страдать суставы и соединительная ткань, из-за чего поражается позвоночник и возникают остеопороз, остеохондроз, радикулит. Сейчас эта патология из-за малоподвижного образа жизни проявляет себя намного раньше, когда внешних признаков старения еще нет.

По той же причине с возрастом начинает снижаться острота слуха. Эффективно бороться с последствиями глухоты можно при помощи современных и удобных слуховых аппаратов. Снижение зрения из-за катаракты (помутнения хрусталика) — нередкое явление у пожилых людей. Начинается болезнь незаметно, но постепенно прогрессирует, хотя светочувствительность может сохраняться достаточно долго.

Очень часто пожилые страдают от повышенного кровяного давления, даже у гипотоников со временем тонометр показывает высокие цифры. Не редкость и эндокринная патология, лидерами здесь являются сахарный диабет 2 типа и болезни щитовидной железы.

У стариков часто понижен уровень общего самочувствия: даже при отсутствии явных заболеваний они ощущают немощь, упадок сил, страдают от бессонницы и нестабильного артериального давления. Облегчить ситуацию поможет постоянный самоконтроль посредством специальных медицинских приборов: роллаторов, тонометров, слуховых аппаратов. Они позволяют повысить качество жизни пожилых людей, особенно портативные и домашние модели.

Пожалуй, самыми тяжелыми заболеваниями в старческом возрасте являются различные варианты старческой деменции, психозов, паркинсонизм. Из-за их медленной прогрессии человек сам может не осознавать ситуацию, при этом меняется его поведение, речь, память. Своевременное обнаружение болезни помогает замедлить ее развитие.

Чем старше человек, тем богаче букет его болезней. Именно поэтому следует внимательно заботиться о здоровье престарелых родственников и вовремя предпринимать необходимые меры.

Вас могут заинтересовать статьи

Психологическая помощь инвалидам в пансионате

Психологическая поддержка является неотъемлемой частью ухода за людьми с инвалидностью, особенно в условиях проживания в специализированных учреждениях, таких как пансионаты. Это не только облегчает приспособление к новым условиям жизни, но и спос... Читать далее >

Распространенные болезни в пожилом возрасте

С возрастом человеческий организм подвергается многочисленным изменениям, которые могут способствовать развитию различных заболеваний. Понимание этих заболеваний, их симптомов и методов профилактики играет ключевую роль в поддержании здоровья и бл... Читать далее >

Массаж для пожилых: Восстановление и Улучшение Качества Жизни

Пожилые люди, как никто другой, нуждаются в уходе и поддержке для поддержания здоровья и комфорта в своей повседневной жизни. Массаж, как один из способов физической терапии, играет важную роль в улучшении качества жизни пожилых людей.

С ... Читать далее >

Кислород в крови: норма насыщения для пожилых людей

Мониторинг кислорода в крови стал особенно актуальным в период пандемии коронавируса. Именно этот показатель косвенно отражает функции легких, поэтому по нему можно вовремя заподозрить ту или иную патологию. Уровень насыщения крови кислородом назы... Читать далее >

Как оформить в дом престарелых

Ваши родные, достигшие почтенного возраста или страдающие тяжелыми заболеваниями, нуждаются в постоянном уходе. Решить эту задачу собственными силами не всегда возможно, так как для этого требуется постоянно находиться рядом с подопечным, отказать... Читать далее >

Родственникам требуется присмотр? Воспользуйтесь нашими медицинскими услугами!

Задать вопрос
Ваше имя:
Ваш e-mail: *
Комментарий:
* обязательны для заполнения

Заполните форму, и мы обязательно

свяжемся с Вами в ближайшее время.
Спасибо. Заявка успешно отправлена.


Заполните форму, и мы обязательно свяжемся с Вами в ближайшее время.

Обновить

Обратный звонок
Ваше имя
Ваш телефон *
* обязательны для заполнения
Заполните форму, и мы обязательно
Вам перезвоним в течение 15 минут!
Большое спасибо
за Вашу заявку!


Наш специалист свяжется с Вами
в ближайшее рабочее время

Отправить новую заявку?
Записаться на экскурсию
Ваше имя
Ваш телефон *
Дата
* обязательны для заполнения
Заполните форму, и мы обязательно
Вам перезвоним в течение 15 минут!
Большое спасибо
за Вашу заявку!


Наш специалист свяжется с Вами
в ближайшее рабочее время

Отправить новую заявку?