Очищение организма пожилых людей: особенности и методы
В наших пансионатах приняты все необходимые меры профилактики коронавирусной инфекции COVID-19
Главная | Полезные статьи | Особенности организма

Особенности очищения организма пожилых людей

Особенности очищения организма пожилых людейВ пожилом возрасте обмен веществ становится более медленным. Меняется функциональная активность сердца, нервной ткани, желудочно-кишечного тракта.

Существует масса народных методов для улучшения самочувствия в пожилом возрасте. Почти все из них предполагают очищение организма. Считается, что в кишечнике, крови, лимфе, хрящах и других тканях с возрастом скапливаются токсины и шлаки.

На самом деле существование таких шлаков медиками до сих пор не доказано. Поэтому применение слабительных, мочегонных, желчегонных средств без рекомендаций врача совершенно бесполезно.

Кроме того, любые меры очищения могут принести организму вред, если не учтены индивидуальные показания и противопоказания.

Народные методы очищения:

Все эти способы имеют ограниченную область применения. Так, мочегонные сборы помогают предотвратить повторный пиелонефрит или цистит. Слабительные и клизма могут быть нужны при запорах. Желчегонные средства принимают при некоторых заболеваниях печени, желчного пузыря.

Если методы очищения используются без медицинских показаний, то риск нежелательных последствий растет. Например, клизма считается одной из причин атонии кишечника. Мочегонные травы могут спровоцировать обезвоживание. Уринотерапия в ряде случаев способствует распространению инфекции в организме. Посты и голодание снижают иммунитет против инфекционных и онкологических заболеваний.

В пожилом возрасте особенно важно бережно относиться к своему здоровью. Любые процедуры стоит проходить только под наблюдением врачей и по их рекомендациям.

Вас могут заинтересовать статьи

Распространенные болезни в пожилом возрасте

С возрастом человеческий организм подвергается многочисленным изменениям, которые могут способствовать развитию различных заболеваний. Понимание этих заболеваний, их симптомов и методов профилактики играет ключевую роль в поддержании здоровья и бл... Читать далее >

Массаж для пожилых: Восстановление и Улучшение Качества Жизни

Пожилые люди, как никто другой, нуждаются в уходе и поддержке для поддержания здоровья и комфорта в своей повседневной жизни. Массаж, как один из способов физической терапии, играет важную роль в улучшении качества жизни пожилых людей.

С ... Читать далее >

Кислород в крови: норма насыщения для пожилых людей

Мониторинг кислорода в крови стал особенно актуальным в период пандемии коронавируса. Именно этот показатель косвенно отражает функции легких, поэтому по нему можно вовремя заподозрить ту или иную патологию. Уровень насыщения крови кислородом назы... Читать далее >

Как оформить в дом престарелых

Ваши родные, достигшие почтенного возраста или страдающие тяжелыми заболеваниями, нуждаются в постоянном уходе. Решить эту задачу собственными силами не всегда возможно, так как для этого требуется постоянно находиться рядом с подопечным, отказать... Читать далее >

Медицинская реабилитация

Реабилитация – актуальное направление современной медицины. Под этим термином понимают комплекс лечебных и профилактических мероприятий, которые помогают восстановить функциональные возможности и навыки пациента, утраченные из-за болезни или травм... Читать далее >

Родным нужна помощь? Воспользуйтесь нашими медицинскими услугами!

Задать вопрос
Ваше имя:
Ваш e-mail: *
Комментарий:
* обязательны для заполнения

Заполните форму, и мы обязательно

свяжемся с Вами в ближайшее время.
Спасибо. Заявка успешно отправлена.


Заполните форму, и мы обязательно свяжемся с Вами в ближайшее время.

Обновить

Обратный звонок
Ваше имя
Ваш телефон *
* обязательны для заполнения
Заполните форму, и мы обязательно
Вам перезвоним в течение 15 минут!
Большое спасибо
за Вашу заявку!


Наш специалист свяжется с Вами
в ближайшее рабочее время

Отправить новую заявку?
Записаться на экскурсию
Ваше имя
Ваш телефон *
Дата
* обязательны для заполнения
Заполните форму, и мы обязательно
Вам перезвоним в течение 15 минут!
Большое спасибо
за Вашу заявку!


Наш специалист свяжется с Вами
в ближайшее рабочее время

Отправить новую заявку?